США объявили о дипломатическом бойкоте зимних Олимпийских игр в Китае

Мнения / Спорт 07-дек, 06:199 4 421 0

США объявили о дипломатическом бойкоте зимних Олимпийских игр в Китае


Соединенные Штаты Америки объявили дипломатический бойкот Олимпийских игр 2022 года, которые пройдут в Пекине. Соответствующее решение было принято в администрации президента Джо Байдена.

Об этом в понедельник, 6 декабря, заявила пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки. По ее словам, пойти на такой шаг США решили из-за нарушений прав человека в Китае, передает USA Today.

Дипломатический бойкот означает, что США не будут отправлять высших должностных лиц правительства в связи с лагерями для задержанных в Китае и кампанией по принудительной стерилизации уйгуров в западных провинциях страны.

"Атлеты американской команды получат нашу полную поддержку, мы будем болеть за них из дома. Американские дипломаты и официальные представители принимали бы эти Игры как обычно, но агрессивное нарушение прав человека и зверства со стороны КНР не позволяют нам это сделать", – отметила Псаки.

Отметим, что зимние Олимпийские игры 2022 года состоятся в Пекине с 4 февраля по 20 февраля. На соревнованиях будут разыграны 109 комплектов наград в семи видах спорта.



Уйгуры – тюркоязычная народность, подавляющее большинство ее представителей живет в провинции Синьцзян на западе Китая. По вероисповеданию уйгуры – мусульмане-сунниты. Их численность в Китае – около 10 млн. По оценкам правозащитных организаций, более 3 млн уйгуров и представителей других мусульманских меньшинств находятся в так называемых лагерях для перевоспитания, где их принуждают отказаться от их религии, культуры и языка.

Китай отрицает любое притеснение уйгуров, заявляя, что лагеря, в которые отправляются представители этой национальности, нужны для профессиональной подготовки граждан.

Похожие новости