Сигналы

Мнения / Общество 11-май, 04:369 7 626 0

Сигналы


Как только что стало известно, от руководства боевыми действиями в Украине отстранен начальник генштаба армии противника, генерал Герасимов, позывной «Му-му».

Это произошло после того, как под Изюмом был уничтожен его командный пункт и там погибло неустановленное число командного состава войск изюмского направления. Зато известно, что сам Герасимов был ранен и эвакуирован вертолетом в Белгород и дальше – самолетом в Москву.

Насколько серьезным было ранение – неизвестно, поскольку оно пришлось в его филейную часть, а как гласит их старый армейский постулат: «Старшим в эти места – не заглядывают».

Тем не менее, все сходятся во мнении о том, что угроза его жизни таки существует, ведь неизвестно, какой приказ получат врачи после провала наступления под его руководством и чем они его станут лечить.

На сегодня известно лишь то, что его отстранили от руководства, но нет пояснений о причинах отстранения. Возможно, он уже не совсем, чтобы жив, и тут неважно, что к этому привело, ранение или же лечение от ранения.

В любом случае, отстранение Герасимова – очень интересный оборот сюжета. В самом деле, если его еще не списали по графе «Груз-200», то получается, что самый старший кадровый офицер не справился с поставленной задачей частного характера, и если это так, то как он может оставаться начальником генштаба?

Значит, надо назначать кого-то другого, а плюс к тому, надо назначать нового командующего на изюмское направление. Но что-то нам подсказывает, что желающих там сейчас не слишком-то и много. И тому имеются простые пояснения.

Например, любой опытный военный, которого могут сватать на эту должность, прекрасно понимает, что разгром командного пункта Герасимова нельзя считать случайностью.

То, что наши артиллеристы умеют уложить боеприпас в чашку кофе, знают многие, но в данном случае надо было знать не только куда его уложить, но и когда.

А это говорит о том, что ВСУ располагают просто прямой, оперативной информацией, либо еще хуже, технические средства, которыми сканируются войска противника имеют настолько серьезные возможности, что им известны все передвижения высшего командного состава противника.

Об этом прямо говорит количество уничтоженных генералов. Но как бы там ни было, мало кому захочется стать основной целью для следующего налета. Ведь одно дело, когда ты – танкист, чемпион танкового биатлона и самоуверен в том, что уж тебя-то никогда не сожгут, и совсем другое, когда ты все понимаешь просто по своему статусу и лезешь туда, где тебя ждет высокоточный и даже персональный прилет. Так что в этом плане особый ажиотаж вряд ли можно наблюдать.

Но есть и еще один, куда более важный и неизбежный момент. Прутин требовал результатов не только от Герасимова, но и от его предшественников и все, кто не справился, однозначно попали в немилость.

А что такое немилость прутина, им ли не знать, только вот предшественники воевали с куда более жирными ресурсами, как в плане личного состава, так и по части техники и вооружений. И вот теперь впрячься в то же самое ярмо, но с куда меньшими силами, может лишь отчаянный деятель. Тем более, ВСУ явно не стоят на месте и все это время претерпевают качественные и количественные изменения.

В общем, именно сейчас, отстранение Герасимова посылает сигнал войскам о том, что дело – дрянь, поскольку за достижения и победы с управления не снимают. И тут уже просматривается некая утрата адекватности даже в системе управления вот такими сигналами. Например, еще с 6 мая ходит информация о том, что фрегат «Адмирал Макаров» уплыл к флагману флота и стоит на дне где-то рядом с ним, под его «зонтиком ПВО».

ВСУ до сих пор не подтвердили этого факта, а турецкие СМИ публикуют фото и видео, где корабль, похожий на Макарова, натужно чадит своей передней частью, где расположены пусковые установки ракет Калибр.

Казалось бы, в этот самый момент хорошо бы показать живой и здоровый фрегат, заходящий в бухту Севастополя, но этого не происходит. А это приводит к мысли о том, что пациент скорее мертв, чем жив.

И вот утрата этих сигнальных цепочек говорит о том, что растерянность там просто необычная и возможно, дед постепенно переходит в режим «паника».

По крайней мере, его портрет на «параде» примерно такой же как и у известной птицы на параше, а у его окружения все больше возникает предчувствие, что все они находятся на пороге грандиозного шухера.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Май 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031