Россиянам будут продавать "машину-убийцу": у новой Lada Granta отсутствуют подушки безопасности

Авто 27-май, 07:279 7 786 0

Россиянам будут продавать "машину-убийцу": у новой Lada Granta отсутствуют подушки безопасности


Первой "антисанкционной" моделью "АвтоВАЗа" после затянувшегося простоя станет Lada Granta. Она будет выпущена в упрощенной версии – в частности, без антиблокировочной системы тормозов и подушек безопасности.

В самой России уже окрестили готовящийся к выходу во второй половине июня автомобиль "машиной-убийцей".

"Это разве современный автомобиль? Что это такое – машина без подушек безопасности? Это машина-убийца. Надо просто запрещать такие машины выпускать, если мы считаемся цивилизованной страной. Потому что в таких машинах люди гибнут в шесть раз чаще, чем в снабжённых подушками безопасности", – прокомментировал росСМИ будущую Lada Granta председатель движения автомобилистов РФ Виктор Похмелкин.

При этом он подчеркнул: отсутствие подушек безопасности в автомобиле является "регрессом и возвратом на десятилетия назад".

Кроме антиблокировочной системы тормозов и подушек безопасности в самой простой версии Lada Granta не будет еще и:

- тревожной кнопки ЭРА—ГЛОНАСС (

- позволяет осуществлять вызов служб быстрого реагирования в случае ДТП);

- электрических стеклоподъемников.


Однако стоить она будет не менее 600 тыс. рублей (около 300 тыс. грн по актуальному курсу). Немного дороже – за 360 тыс. грн – в Украине можно купить новую Renault Sandero, в котором есть подушки безопасности, подогрев передних сидений и т.п.

Впрочем, будет и другая версия Lada Granta, более "продвинутая". Она будет оснащена электростеклоподъемниками и электроусилителем руля и будет стоить еще дороже.
Похожие новости