СМИ: Переговоры Украины и Бельгии о поставках гаубиц сорвались из-за высокой цены

Политика 01-июн, 16:559 3 774 0

СМИ: Переговоры Украины и Бельгии о поставках гаубиц сорвались из-за высокой цены


Поставка в Украину гаубиц M109 из Бельгии сорвалась из-за высокой цены на это вооружение. Об этом пишет издание De Morgen со ссылкой на информированные источники.

Переговоры между правительством Украины и восточно-фламандской технологической компанией OIP по вопросу о цене M109 сорвались из-за отказа украинской стороны переплачивать.

«Очень тяжело вести переговоры, если контрагент просит в десять раз больше, чем он сам за это заплатил», — рассказал источник.

Кроме того, OIP, дочерняя компания которой специализируется на военной технике, не позволила проверить состояние M109 специалистам Вооруженных сил Бельгии.

Недавно в Минобороны Бельгии сообщили, что бронированные гаубицы уже были проданы другой стороне, однако кому именно – неизвестно. В компании OIP не захотели прокомментировать этот вопрос.

«Так что поставки не будет, но это не из принципиальных соображений», — заявила министр обороны Бельгии Людивин Дедондер.

По данным издания, гаубицы были проданы бельгийским министерством обороны в 2008 году, что является «ярким примером отсутствия интереса к армии».

Часть из них продали Индонезии в 2015 году, а остальные разместили в ангаре OIP. Компания получила их по сниженной цене – некоторые даже за 15 тыс. евро.

«В апреле правительство приняло решение выкупить гаубицы и немедленно отправить их на фронт на восток Украины», — говорится в статье.

На данный момент Бельгия предоставила Украине около 77 млн евро военной помощи.
Похожие новости