С эмбарго на нефть, но без патриарха Кирилла: в ЕС все же утвердили шестой пакет санкций

Политика / Мнения 02-июн, 05:289 3 612 0

С эмбарго на нефть, но без патриарха Кирилла: в ЕС все же утвердили шестой пакет санкций


Несмотря на попытки Венгрии вновь заблокировать шестой пакет санкций ЕС в отношении России, соглашение все же было достигнуто. В пакет входит постепенное нефтяное эмбарго на российскую нефть и отключение Сбербанка от SWIFT.

При этом исключены санкции против главы Российской православной церкви (РПЦ) патриарха Кирилла (Владимира Гундяева). Именно на этом настаивала Венгрия.

Официальная публикация списка санкций планируется на 3 июня. Об этом сообщил со ссылкой на собственные источники журналист Рикард Йозвяк. Эту информацию также подтвердил обозреватель RTE Том Коннелли.

"Принят шестой пакет санкций ЕС против России. Патриарх Кирилл исключен из списков, согласно источнику. Есть некоторое разочарование в связи с Венгрией", – написал Коннелли в Twitter.

"Есть решение послов [стран ЕС]. Шестой пакет вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС, ориентировочно в пятницу (3 июня)", – также сообщил один из дипломатов агентству Reuters.

Санкции против патриарха Кирилла собирались ввести из-за того, что он открыто поддерживает и оправдывает войну РФ против Украины. Будапешт требовал исключить Гундяева из списков, в очередной раз угрожая не дать добро на весь шестой санкционный пакет. Для введения санкций Европейскому Союзу требуется согласие всем 27 стран-членов.

Лидеры стран ЕС 31 мая предварительно согласовали шестой пакет санкций против России из-за войны, развязанной против Украины. Введение пакета затянулось на месяц из-за споров вокруг нефтяного эмбарго.

Компромиссом стало постепенное введение запрета на закупки российской нефти, при этом с исключением для трубопроводных поставок. Дело в том, что Венгрия, которая активнее всех выступала против эмбарго, получает российскую нефти по трубопроводу "Дружба". Послабления получила и Болгария – ей не придется отказываться от российской нефти до 2024 года.



При этом президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объяснила, что несмотря на исключения, уже до конца 2022 года ЕС на 90% сократит импорт российской нефти. Ведь Польша и Германия, которые также подключены к "Дружбе" приняли решение не пользоваться этим исключением.

Кроме нефтяного эмбарго, шестой пакет санкций ЕС предусматривает отключение крупнейшего банка РФ Сбербанка от системы SWIFT. Также будут отключены российские пропагандистские каналы Rossiya24, TV center International, RTR Planeta.

В целом в черный список включат еще не попавших под санкции представителей силовых структур России, бизнесменов и пропагандистов. Не исключено, что будут расширены санкции и против юридических лиц.
Похожие новости