США не будут оказывать влияние на выбор Украиной дальности стрельбы из РСЗО HIMARS

Политика 03-июн, 05:379 4 796 0

США не будут оказывать влияние на выбор Украиной дальности стрельбы из РСЗО HIMARS


Украина сама будет решать, на каком расстоянии и по каким целям применять американские ракетные системы залпового огня HIMARS. США не будут оказывать никакого влияния на принятие этих решений. Об этом во время брифинга 2 июня заявила новый посол США в Украине Бриджит Бринк.

Регулировать дистанцию стрельбы украинские защитники будут сами, подчеркнула она.

"Президент Байден вчера подписал пакет военной помощи на 700 млн долларов, который включает дальнобойную артиллерию HIMARS. Это поможет украинским силам наносить более точные удары и стрелять на большее расстояние. Но украинские войска будут сами решать, на какое расстояние стрелять", – сказала Бринк.


Она отметила, что американское посольство будет помогать Украине в войне против РФ и содействовать тому, чтобы помощь США доходила к тем, кто в ней нуждается. Бринк также отметила, что будут прилагаться усилия для того, чтобы мир привлек Россию к ответственности за военные преступления.

Арестович так же заявил, что США считают Крым украинским, когда говорят об ограничениях для ВСУ бить западным вооружением по целям на территории РФ:

"Крым наш. Наш украинский. И американцы знают. Поэтому полетит в Крым аж бегом, если будет такая необходимость"


Более того, Украина уже совершала атаки по группировкам русских войск на полуострове в течение этой войны, заявил он
Похожие новости