Невосполнимая утрата террориста Лугового

Мнения / Общество 08-июн, 18:189 6 358 0

Невосполнимая утрата террориста Лугового


Генерал СВР:

Фигурант «дела Литвиненко», непосредственный участник отравления Александра Литвиненко радиоактивным полонием-210 в Лондоне, российский предприниматель Дмитрий Ковтун (фото вверху) был убит.

Решение о ликвидации Ковтуна было принято за три дня до его смерти после доклада секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева президенту России Владимиру Путину в котором указывалось на связь Ковтуна с разведкой недружественной страны.

Это самая быстрая реализация ликвидации «предателя» после принятия решения, раньше на подготовку операции такого рода требовалось не менее двух месяцев.


Предприниматель Дмитрий Ковтун, которого Великобритания обвиняла в гибели бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, умер в возрасте 57 лет. Причиной стала болезнь, связанная с коронавирусом, сообщил первый замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. Его британские власти считали вторым фигурантом дела о смерти господина Литвиненко.

«В результате тяжелой болезни, связанной с коронавирусной инфекцией, скоропостижно скончался мой близкий и верный друг Дмитрий Ковтун. Для нас это невосполнимая и тяжелая утрата»,— рассказал ТАСС Андрей Луговой.



По данным источника агентства, Дмитрий Ковтун умер в одной из московских больниц. Другие подробности не приводятся.

Александр Литвиненко в 2000 году бежал в Великобританию после того, как в России против него возбудили нескольких уголовных дел. В 2006 году он погиб от отравления радиоактивным полонием-210.

Генпрокуратура РФ утверждала, что обвинения в отношении Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна сфабрикованы.

В 2021 году ЕСПЧ назвал Россию ответственной за убийство господина Литвиненко. Суд постановил, что российские власти не провели надлежащего расследования, а также назначил компенсацию в размере €100 тыс. вдове погибшего Марине.
Похожие новости