Оккупантов били на каждой улице: Командир 92-й бригады рассказал, как удержали Харьков

Мнения / Общество 10-июн, 05:489 3 925 0

Оккупантов били на каждой улице: Командир 92-й бригады рассказал, как удержали Харьков


В начале полномасштабного российского вторжения бои в Харькове шли буквально на каждой улице, в них участвовали как военные, так и гражданские. Историю Героя Украины, командира 92-й отдельной механизированной бригады им. кошевого атамана Ивана Сирко Павла Федосенко рассказал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

92-я бригада вместе с другими подразделениями удерживала оборону Харькова, а сейчас участвует в контрнаступлении, оттесняя врага к границе Харьковской области. В первые три дня с момента начала войны бригада вела бои в направлении от административной границы Харьковской и Сумской областей до административной границы Харьковской и Луганской областей.

После этого бойцы заняли оборону по периметру Харькова, в частности, вдоль кольцевой дороги. По словам Федосенко, в уличных боях за Харьков сражались не только военные, но и гражданские. Российских оккупантов били буквально на каждой улице.

«Очень важно было перехватить инициативу в первые 10 дней, что мы и сделали. Выбили россиян из города, нормально закрепились и все – они упустили момент внезапности и поняли, что больше в город им не пробиться», — отмечает командир.


Герой подчеркнул, что российская оккупационная армия не так страшна, как казалось ранее.

«Россияне – это армия варваров и мародеров. Когда мы выбивали россиян из Циркунов, например, они там бросали своих раненых, личный состав, на технику грузили стиральные машины и т.д. и бежали с этим награбленным барахлом в сторону России», – вспоминает комбриг.


Он добавил, что Украине необходимо больше оружия для эффективной обороны и наступательных действий, так как россияне имеют десятикратное преимущество в технике.
Похожие новости