Швеция запретила ввозить в РФ продукцию Tetra Pak — крупнейшего в стране производителя упаковки для продуктов

Экономика 12-июн, 21:189 3 963 0

Швеция запретила ввозить в РФ продукцию Tetra Pak — крупнейшего в стране производителя упаковки для продуктов


Швеция запретила поставки в Россию продукции упаковочного завода Tetra Pak, который занимал наибольшую долю на российском рынке. Об этом сообщает Dagens Nyheter.

Две недели назад компания Tetra Pak обратилась к властям Швеции с просьбой разрешить компании экспорт в Россию «по гуманитарным соображениям», несмотря на санкции ЕС.

Компания объясняла, что ее производство зависит от ряда товаров, экспорт которых в Россию запрещен санкциями ЕС от ножей до обогревателей.

Однако Национальный совет по вопросам торговли Швеции отказал Tetra Pak в удовлетворении просьбы, отметив, что компания «не доказала с достаточной убедительностью, что экспорт и поставки необходимы по гуманитарным соображениям».

«Мы оцениваем, какие возможности для обжалования теперь предоставляет нам это решение. Конечно, мы придерживаемся мнения, что остановка экспорта будет иметь последствия под гуманитарным углом зрения», – заявили в Tetra Pak.

Компания утверждает, что 4% ее глобальной торговли приходилось на Россию, а на российском рынке компания обеспечивала упаковку для 70% упаковок молока и соков.
Похожие новости