Смертельный импульс

Общество / Технологии 13-июн, 20:159 7 944 0

Смертельный импульс


Как и следовало ожидать, широкомасштабная война мордора против Украины запустила целый ряд процессов, которые очень тяжелы на старте, но если они уже запустятся, то остановить их будет очень сложно, а скорее – невозможно.

Об одном из таких процессов мы вскользь упоминали вчера, где рассказали о начале перевооружения сил обороны Японии. То есть, речь идет не о новом изделии, либо системе, а о целом комплексе программ, в масштабе вооруженных сил. Понятно, что это программа на несколько лет и она потянет за собой огромное финансирование, а предприятия получат небывалые заказы.

Нечто подобное начинается и в других странах и особенно в тех, которые сейчас поставляют нам оружие. После десятилетий вялого развития и общей стагнации, оборонный комплекс стран Запада начинает переключаться на повышенную передачу.

Но для того, чтобы начать переход на что-то новое, надо понимать, каким оно должно быть и каким требованиям отвечать. Ранее, военные генерировали требования в стиле «дальше, выше, быстрее», но эти требования были основаны на теоретических предположениях о том, что “дальше”, например, в любом случае, лучше чем “ближе” и так далее.

На испытаниях и в ходе учений эти возможности проверялись именно по этим самым параметрам, а вот на поле боя в противостоянии с крупной, регулярной армией противника, испытать это было невозможно.

Это – крупный изъян любого оружия, поскольку только в бою противник экзаменует возможности оружия самым прямым и непосредственным образом. Отсюда вытекают и конкретные требования к тем или иным образцам вооружений, в частности, и к возможности взаимодействия разных систем – в целом.

И вот сейчас происходит именно проверка возможностей боевых систем в бою с регулярной армией противника, которому есть чем противостоять этому оружию. А наши военные оказались очень умными и способными специалистами для того, чтобы выжать из оружия даже то, чего не предполагали его создатели. И как следствие, рекомендации наших военных, а также новые приемы использования оружия начали формировать уже реальные, а не теоретические требования к новому оружию.

Прямо сейчас военные стран-партнеров приходят к пониманию того, что и как можно модернизировать, а что – требует замены на новое оружие, но уже разработанное под конкретные требования.

Причем, все это оружие сейчас доводится до ума где-то далеко, и вместо го*на и палок, до которых доходит мордор, там используются новейшие достижения науки, техники и возможности промышленности. Так, стало известно о том, что после начала практического применения дальнобойной артиллерии, партнеры уже получили целый ряд замечаний и предложений от наших военных и тут же это пошло в работу. Приведем маленький пример того, как это работает в эти самые дни.

Техасское отделение Lockheed Martin получило от Пентагона почти 33 миллиона долларов на модернизацию своих ракетных систем залпового огня до стандарта M270A2. Как стало известно, первыми пройдут модернизацию 44 машины, принадлежащие бригаде королевской артиллерии из третьей дивизии вооруженных сил Великобритании.

Почему именно британские машины стали первыми в очередь на модернизацию, каждый может решить самостоятельно. Модернизация должна довести нынешние РСЗО M270А1 до уровня M270A2.

Модернизация, в частности, даст большую защиту комплекса от огня противника,в частности – от противотанковых мин, а также комплексы получат возможность работать с новыми типами ракет GMLRS-ER и PrSM (LRPF) с дальностью стрельбы, соответственно 155-200 и 499+ километров. Кроме того, ожидается модернизация системы наведения и навигации.

Это всего лишь один из эпизодов того, что сейчас запускается на Западе в программу модернизации вооруженных сил.

Уже сейчас очевидно, что самые первые партии тяжелого вооружения, которые добрались до линии фронта, показали, что они на поколение превосходят то, чем располагает мордор, а теперь дан импульс к обновлению того, что имеется, и разработке новых вооружений именно анти-мордорской направленности. Ну а противник вынужден гнать на фронт все более дикий антиквариат, с небольшими вкраплениями экспериментальной, сырой техники.

То есть, оружейники партнеров начали подъем на новый уровень, а мордорчане разрабатывают новые тактические приемы конверсии тостеров и стиральных машинок в ракеты и танки. А не влезли бы они к нам в феврале, могли бы и сейчас рассказывать сказки о своих вундервафлях.

Но теперь поезд не просто ушел, за ним даже рельсы сняли.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости