В России пытались подорвать нефтепровод "Дружба", – СМИ

Политика 13-июн, 19:329 3 864 0

В России пытались подорвать нефтепровод "Дружба", – СМИ


Сообщается, что в результате трех взрывов трубопровод не повредило.

В России в Брянской области попытались подорвать нефтепровод "Дружба". По данным российского Telegram-канала Baza, неизвестные установили три самодельных взрывных устройства.

"Недалеко от поселка Гулевка, в 40 километрах до границы с Украиной, прогремели три взрыва – тогда же сработал сигнал о потере связи с задвижкой трубопровода. По предварительным данным, это были безоболочные взрывные устройства", – пишет Telegram-канал.

Сообщается, что одним из взрывов повредило трансформаторную подстанцию с энергоблоком задвижки нефтепровода. Еще один взрыв произошел в месте, где проложен кабель – там осталась воронка 40 на 20 см. Третий взрыв повредил противоподкопную трубу (дополнительное средство защиты, которое зарывают в землю на режимных объектах), оставив воронку 40 на 60 сантиметров.

"Сам трубопровод "Дружба" не пострадал, однако противоподкопная труба и подстанция оказались повреждены, а также был обесточен энергоблок управления задвижкой, – говорится в сообщении. – Разлива нефтепродуктов удалось избежать – с 24 февраля трубопровод законсервирован, но внутри находится дизельное топливо".

Тем временем пресс-служба российской "Транснефти" сообщает, что нефтепровод "Дружба" работает в штатном режиме: "Прокачка нефти в Европу идёт по графику по обеим веткам".

"Дружба" – крупнейшая в мире сеть магистральных нефтепроводов. Ее построили в 1960-х гг., чтобы поставлять нефть в Восточную Европу, в социалистические дружественные на тот момент СССР страны: Чехословакию, Польшу, ГДР и т.д.

Похожие новости