Зеленский о воздушной тревоге по время визита четырех лидеров в Украину: Россия не выбирает, кому угрожать

Политика / Видео 16-июн, 20:279 3 323 0

Зеленский о воздушной тревоге по время визита четырех лидеров в Украину: Россия не выбирает, кому угрожать


После того как канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги прибыли в Киев, на вокзале прозвучала сирена воздушной тревоги. Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал на брифинге после встречи с ними, а также президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. Запись брифинга опубликовал Офиса президента.

"Когда вы уже прибыли, на вокзале в Киеве прозвучала сирена воздушной тревоги, как она звучит сейчас. И в большинстве областей нашего государства звучала эта сирена. Это доказывает, что Россия не выбирает, кому и когда угрожать, не выбирает, кому в Европе дарить безопасность", – сказал он.


Зеленский подчеркнул, что российская агрессия – это агрессия против объединенной Европы и общих ценностей, поэтому ответ должен быть объединенным.

Президент также рассказал партнерам о ракетных ударах, которые Россия наносит по Украине.

"Ежедневные. Общее количество российских ракет, примененных против Украины, против мирного населения, уже приблизилось к 3 тыс. Абсолютное большинство ракет было направлено на гражданские объекты", – сказал Зеленский.




Воздушная тревога сегодня утром звучала в большинстве областей Украины. О том, что Макрон, Шольц и Драги прибыли в Киев, стало известно в 8.00, через несколько часов украинские власти сообщили о приезде президента Румынии. Все прибыли в столицу поездом.
Похожие новости