Беларусь готовится к вторжению в Украину: Какой план у Лукашенко

Политика / Мнения 18-июн, 22:149 6 167 0

Беларусь готовится к вторжению в Украину: Какой план у Лукашенко


Беларусь продолжает медлить с вторжением в Украину, однако уже очевидно, что она готовится к войне. Об этом в колонке для НВ написал военный эксперт Олег Жданов.

"Все те действия по подготовке к войне, которые осуществляет Лукашенко, не нужно воспринимать как пускание пыли в глаза Путину, к сожалению. Лукашенко повышает градус напряжения, и уже игнорировать и говорить, что эта игра — стопроцентно невозможно", - отметил эксперт.

Он убежден, что со стороны Беларуси есть реальная угроза в адрес Украины.

"Мы говорим о том, что Лукашенко, возможно, с одной стороны, продолжает оттягивать то время, когда нужно отдавать приказ на вторжение, но при этом Беларусь реально готовится к войне. Вот в этом основная угроза — они реально готовятся к началу войны", - отметил военный эксперт.

В Беларуси начались военные учения, которые продлятся до 8 июля, и к этому времени будет полностью закрыто воздушное пространство. Напомним, что запрет на полеты международных авиационных компаний существует уже давно. В Беларусь летали только самолеты белорусских и российских авиакомпаний.

Основные направления для вторжения Беларуси в Украину — это может быть Волынское и Ровенское.

Думаю, что дальше они не пойдут. Почему? Потому что основная цель этого вторжения — во-первых, попытка открыть второй фронт. Чтобы мы воевали на два фронта. Любой военный вам скажет, что это очень тяжело. Еще никто не выигрывал войну на два фронта.

А вторая, и не менее главная задача — это попытка отрезать Украину от западной помощи.И эта задача, на мой взгляд, еще важнее по своей военной составляющей, чем первая.

Вторжение наземной группировки может происходить в направлении Луцк — Львов или Ровно — Львов или Ровно — Тернополь, и будет перерезание основных путей доставки западной помощи и вооружения Украине.

Вторжение будет осуществляться военными колоннами, как это делали россияне в феврале. На Волыни и в Ровенской области местность такая, что особенно в предбоевом порядке не пойдешь, и они будут вынуждены в колоннах выдвигаться и заходить на территорию Украины. Ну а мы их здесь уже будем «встречать».

Обязательно наземному вторжению предшествует массированный ракетно-авиационный удар. Затем, по возможности, если есть досягаемость дальности, вступает артиллерия, а потом только выдвигаются войска. Но войска уже будут идти под прикрытием авиации и ракетных войск.

У нас есть чем «встречать» и ракетные войска, и авиацию. Кстати, с авиацией у нас вообще ситуация более-менее наладилась, и на сегодняшний день все мы видим, что российская авиация почти не вмешивается в воздушное пространство Украины. Мы научились их сбивать, и они боятся.

Что касается ракетных войск, то наша система ПВО будет пытаться по мере сил и возможностей бороться и с ракетами, летящими со стороны Беларуси. Ну, а уже сухопутные войска будут решать основную судьбу войск вторжения.

Это нападение на Украину может стать концом Лукашенко. Он поэтому и пытается максимально отсрочить дату вторжения. Потому что на сегодняшний день для него это отдавание приказа о начале вторжения может стать триггером для социального взрыва внутри страны. Или неотдавание приказа может стать триггером для того, чтобы Путин предпринял попытку его отстранения от власти.

У Лукашенко очень серьезное угрожающее положение. И, несмотря на то, что армия является силовой структурой, если будет народное недовольство, то армия может поддержать народ. И может перейти на сторону народа и отказаться выполнять приказ по вторжению. И это может привести к отстранению его от власти.

Эти риски Лукашенко понимает. Но он сам себя загнал в такой угол, когда с одной стороны недовольство общества и самой армии, а с другой стороны у него Путин, который настаивает на том, чтобы Беларусь вмешалась в ситуацию в Украине — вступила в войну.

Есть предположение, что Путин может шантажировать Лукашенко самым ценным — его самым младшим сыном.

Вот здесь я скажу, что Лукашенко хитрый и опытный политик. Кстати, он снова, даже сейчас, без устали проводит чистки в рядах силовых структур. И сын его находится рядом с ним. Лукашенко его четко контролирует и таких вещей не допускает. Иначе бы Путин давно уже, если бы имел такой случай, возможность это сделать, то уже давно бы это сделал.

Подытожил бы я так. Нам нужно пристально наблюдать за ситуацией. Военные учения в Беларуси продлятся вплоть до 8 июля. Нам нужно просто быть готовыми, чтобы снова нас не застала эта ситуация врасплох.
Похожие новости