ВСУ нанесли ракетный удар по «вышкам Бойко» - Россия пригрозила Украине и Западу

Общество 20-июн, 17:399 5 615 0

ВСУ нанесли ракетный удар по «вышкам Бойко» - Россия пригрозила Украине и Западу


Глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов сообщил, что украинская сторона нанесла удар по буровым платформам ГУП «Черноморнефтегаз». Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По его словам, спасены пять человек, трое из них ранены. Поиски остальных продолжаются

Аксенов заявил, что «министерство обороны» обеспечивает проведение спасательной операции с участием патрульных судов и авиации.

Также об ударе по «вышкам Бойко» сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

«Наши ракетчики курили не возле Змеиного, а курили возле „вышек Бойко“. Ракетный удар по вышкам немного помешал газодобыче в украинском Черном море со стороны россиян», — написал он в Telegram-канале.

Обновление: Аксенов уточнил, что удар был нанесен по трем буровым платформам, на них находились 109 человек, 21 человек эвакуирован.

Самый сильный удар был нанесен по первой вышке, на ней находились 12 человек, пятеро ранены, поиски остальных продолжаются, добавил он.

«Сенатор от Крыма» Ольга Ковитиди рассказала РИА «Новости», что платформы, по которым нанесли удар, находятся на месторождении «Одесское» в 71 километре от Одессы»:

«Как я поняла, там просто срезало верхушки (буровых установок). Сейчас сбрасываем газ из труб, чтобы остановить огонь. Работы по добыче газа на месторождении временно приостановлены».

В 2011—2012 гг. Черноморнафтогаз приобрел две буровые установки пятого поколения (Петр Годованец и Независимость, произведенные в Сингапуре компанией Keppel), заплатив за них сумму в два раза превышающую их реальную стоимость. Сделкой занималась тогдашний глава Минэнерго Юрий Бойко (поэтому их еще называют «вышками Бойко») и его менеджеры в Нафтогазе Евгений Бакулин и Сергей Кацуба.

В марте 2014 года российские оккупанты захватили буровые вышки, которые после этого использовали не только для добычи газа в Черном море, но и для разведки.
Похожие новости