СБУ поймала двух высокопоставленных чиновников на шпионаже в пользу РФ

Общество / Видео 21-июн, 18:229 4 233 0

СБУ поймала двух высокопоставленных чиновников на шпионаже в пользу РФ


Служба безопасности Украины разоблачила российских агентов в составе Кабинета министров и Торгово-промышленной палаты. Об этом заявил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

Чтобы обезвредить российскую агентуру, контрразведка Службы безопасности провела многоэтапную спецоперацию. В результате в Киеве задержан заведующий отделом Секретариата Кабмина и руководитель одной из дирекций ТПП.

По словам Дехтяренко, эти чиновники передавали врагу разную развединформацию: от состояния обороноспособности до обустройства госграницы и персональных данных украинских правоохранителей.

Указано, что российские кураторы платили им за информацию от 2 до 15 тыс. дол. за задание. Суммы зависели от уровня секретности и значимости собранных данных. Как установила СБУ, чиновника завербовали в 2012 году во время путешествия в Россию два кадровых сотрудника ФСБ РФ.

«С той поездки чиновник вернулся, уже имея оперативный псевдоним, мобильный телефон для связи и задачу собирать тайную информацию, которая циркулирует в Кабмине. Секретные документы злоумышленник либо распечатывал, либо фотографировал и хранил на флешке. А для передачи файлов договаривался через закрытый Telegram-канал о встрече со своим «связным» – одним из работников Торгово-промышленной палаты. «Связного» тоже завербовали в Москве сотрудники 5 службы ФСБ. Свой инструктаж сотрудник ТПП получал впоследствии во временно оккупированном Симферополе», — говорится в сообщении.

«СБУ идентифицировала одного из тех, кто готовил его как агента – это представитель 5 службы ФСБ Юрий Водолазкий. Схема передачи разведданных работала так: чиновник передавал их «связному» из ТПП, а тот — дальше в Россию через зашифрованные каналы связи. «Вознаграждение» связной получал во время личных встреч с кураторами. Они проходили в Крыму или в третьих странах.

Обычно ФСБ платила ему за двоих, а уже в Киеве он распределял деньги. Параллельно он занимался подбором других «кандидатов» для вербовки. Следователи СБУ сообщили обоим злоумышленникам о подозрении в государственной измене. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается»
, — добавили в спецслужбе.



* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости