Украина стала кандидатом в члены в ЕС

Политика 23-июн, 20:039 3 098 0

Украина стала кандидатом в члены в ЕС


Евросовет сегодня принял историческое решение насчет Украины.

Глава Евросовета Шарль Мишель подтвердил одобрение саммитом ЕС статуса кандидатов для Украины и Молдовы.

Решение предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС приняли лидеры всех 27 стран блока на саммите 23 июня, сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель у себя в Twitter. Аналогичное решение принято и в отношении Молдовы.

После приобретения статуса кандидата в члены ЕС Украина получит план вступления в союз. В дорожной карте будут прописаны конкретные рекомендации. Но их выполнение и оценка может занять не менее 3-5 лет, а иногда процедура затягивается и на 10-15 лет.

Для того чтобы в будущем стать полноценным членом ЕС, Украине потребуется согласие всех 27 стран-членов. Пока что Германия, Франция и Италия приняли решение поддержать только предоставление статуса кандидата. Согласятся ли они предоставить Украине статус полноправного члена, – покажет время.

Но у статуса кандидата есть не только политические преимущества. Так, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объяснял: теперь Украина начнет быстрее интегрироваться в европейские рынки. Это означает формирование общих энергетических и цифровых рынков, дальнейшую либерализацию торговли, сближение в таможенной и транспортной сферах и так далее, отмечал глава правительства.
Похожие новости