Детектив о путинском Аль-Капоне (Часть 1)

Общество 25-сен, 03:269 5 409 0

Детектив о путинском Аль-Капоне (Часть 1)


Уже не в первый раз журналисты сравнивают фотографию одного из самых близких путинских миллиардеров Алишера Усманова и американского гангстера Аль-Капоне. Внешнее сходство присутствует, хоть и натянутое, но то, что оба – мафиози, не вызывает никакого сомнения.

Правда, Капоне сам был тем еще боевиком, а Усманов скорее действует как навозный жук, лично не погружаясь в какие-то силовые разборки. С другой стороны, Усманов сидел в тюрьме на заре своей головокружительной карьеры, а Капоне – на ее финише.

Хотя, для Усманова еще не все потеряно и он вполне может заехать на цугундер еще раз. В любом случае, ни для кого не секрет, что как минимум часть его состояния по факту принадлежит путину и находится в режиме «до вуостребования».

И вот какое-то время назад стало известно о том, что с этими самыми деньгами у миллиардера возникли неприятности в одном из самых тихих мест Европы, где у прутина было «все схвачено и за все заплачено», а именно – в Германии.

Напомним, Усманов одним из первых попал под санкции, сразу после начала широкомасштабного вторжения федерации в Украину. Через четыре дня он уже красовался в санкционном списке под номером 673, а его активы в Германии были заблокированы.

В общем, тут не было уж совсем полного разгильдяйства и его финансисты готовили вывод активов в соседнюю Швейцарию, просто никто не ожидал, что все случится так быстро. И тогда Усманов был одним из немногих денежных мешков прутина, которые отчаянно пытались выбить себе хоть небольшое «окно», через которое можно было бы выпихнуть активы, но к успеху это не привело. Некогда сверх лояльная Германия оказалась капканом для весьма внушительных объемов активов.

И тут возникла неожиданная и возможно – далеко идущая аналогия с легендарным американским бутлегером, гангстером и мафиози. Как известно, правоохранительные органы так и не смогли поймать его за руку, что называется «по профилю», но в конце концов, добрались до него за финансовые нарушения, и в тюрьму он попал именно как финансовый мошенник, накосячивший с налогами.

Усманов споткнулся именно об эту самую тему, хотя безусловно, сюжетов там масса и куда более мрачного свойства, но видимо, доказать их в суде будет весьма проблематично.

Несколько лет назад нам писали из Германии о том, что немецкие спецслужбы педантично документируют незаконную деятельность различных ярких персонажей, начиная от бизнеса и заканчивая политическим Олимпом.

Но как известно, данные, полученные оперативным путем, очень сложно закрепить процессуально, и потому часто получается так, что в общем, хорошо известно о том, что вот этот яркий бизнесмен – мошенник, а вот эта очень известная политическая деятельница, на самом деле – шпионесса, но только для суда этих данных будет либо недостаточно, либо добыты они таким образом, что суд их не примет на самом старте.

В итоге получается, что нужна политическая воля для того, чтобы начать процессуально обвязывать то, что было добыто спецслужбами, а такое случается не очень часто.

Кстати, именно поэтому фрау Меркель сейчас отсыпается и читает книжки в своем доме, а не на нарах федеральной тюрьмы. Не только она, конечно. Тем не менее, некоторые подвижки уже происходят, и если яркие политические деятели еще находятся под зонтиком негласного табу, то вот такие мордатые бизнесмены прутина потихоньку движутся в правильном направлении.

И как в случае с Аль Капоне, здесь тоже все случилось из-за мелочи.

(Окончание следует)
Похожие новости