«Лечение прекратится, если Россия не передаст достоверную информацию о местонахождении военных объектов в Иране…»

Мнения 31-янв, 04:509 8 480 0

«Лечение прекратится, если Россия не передаст достоверную информацию о местонахождении военных объектов в Иране…»


Президент России Владимир Путин далеко не самый простой человек, вот и «дружба» с руководством некоторых стран у него складывается не просто. В последнее время можно было наблюдать как Путин и его посланцы «окучивают» иранское руководство.

Сам президент России регулярно встречается и очень часто созванивается с президентом Ирана Эбрахимом Раиси.

Отношения руководства России и Ирана не всегда складывались гладко. Много проблем таких как распространение COVID-19, Сирия, отказ Ирана платить за строительство Россией АЭС «Бушер» и «Бушер-2» и другие моменты.

В последнее время, после начала Путиным агрессивной войны, в результате чего на Россию были наложены многочисленные санкции, казалось бы, «братья» по несчастью иранское руководство и верхушка путинского режима подружились на века.

Иран предоставлял России беспилотные летательные аппараты, которые российское руководство использует для ударов по критической инфраструктуре Украины. Более того, Иран заключил с Россией большое соглашение по обмену вооружениями.

В обмен на иранские БПЛА и самое главное, баллистические ракеты иранского производства Путин пообещал военные самолеты, средства ПВО и самое главное технологии и специалистов для быстрого создания ядерного оружия.

Сделка, несмотря на общие договорённости, изначально имела странный алгоритм передачи вооружений. Иран поставил (в рамках этой сделки) незначительное количество беспилотников и баллистических ракет не предоставив пусковые установки к ракетам и иранское руководство начало требовать поставок обещанных вооружений из России, прежде всего технологий для создания ядерного оружия и только после этого соглашалось поставить остальные вооружения и пусковые установки.

Путин тянул время и боясь, в том числе, быть обманутым пытался договориться на компромиссных условиях. Многочисленные гонцы Путина, как Николай Патрушев, Вячеслав Володин пытались договориться с руководством Ирана, но дальше обещаний дело двигалось очень туго. Возможно, будь руководство Ирана более сговорчивым, всё было бы иначе.

НО у Путина онкология. Его лечат и предоставляют лекарственные препараты врачи из другого, тоже вроде дружественного государства, новое-старое руководство которого мягко намекнуло, что лечение прекратится, если Россия не передаст достоверную информацию о местонахождении военных объектов в Иране.

Был сделан конкретный запрос и в четверг 26 января, по распоряжению Путина, был передан очень конкретный ответ. Скорее всего, собственные данные разведки страны, делавшей запрос президенту России, были и так достаточно точны, но подтверждение от лучшего друга Ирана Путина было бесценно.

Все военные объекты, по которым был нанесен удар на территории Ирана, были в списке, который передали по распоряжению Путина.

Насколько равноценный обмен «друга» на лекарство для сохранения собственной жизни сказать сложно, но можно спросить у Путина, он точно знает.
Генерал СВР

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости