Штамм «Дельта» быстро распространяется по Китаю. Власти утверждают, что его завезли из России

Общество 03-авг, 17:259 4 693 0

Штамм «Дельта» быстро распространяется по Китаю. Власти утверждают, что его завезли из России


Новая вспышка коронавируса, которую называют самой серьезной после начала пандемии в Ухане, охватила уже как минимум 15 китайских провинций. Об этом сообщает украинская служба ВВС.

За последние 10 дней в Поднебесной зафиксировали 300 новых случаев заражения коронавирусом и каждый день зараженных оказывается все больше. В частности, семь человек заболели в Ухане, где новых случаев заражения не фиксировалось еще с июня прошлого года.

Китайские власти имеют дело с новым штаммом коронавируса «Дельта», который первоначально был диагностирован в Индии.

Утверждается, что штамм был занесен в Китай 10 июля из России через аэропорт Нанкина. Первыми заразились работники, которые убирали салон самолета.

В данный момент особое беспокойство вызывает популярный китайский курорт под названием Чжанцзяце, где около пяти тысяч людей посетили различные театральные представления, а затем разъехались по всей стране. Сейчас на курорте закрыли все развлекательные учреждения, а от гостей требуют делать тест на коронавирус перед возвращением домой.

Китайские власти уже ввели жесткий карантин в Нанкине и некоторых других городах.

Жители целых кварталов временно не могут выйти из дома, если в нем был обнаружен хотя бы один инфицированный человек. Кроме того, транспортное сообщение между Пекином и городами со вспышками коронавируса временно приостановлено.

Отмечается, что среди больных новым штаммом коронавируса попадаются и привитые люди.

По словам китайских специалистов, местные вакцины «Синофарм» и «Синовак», показавшие во время испытаний эффективность от 50 до 79 процентов, плохо защищают от заражения вирусом, однако при этом существенно понижают риски тяжелого течения болезни и смерти пациента.
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Август 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031