ВОЗ объяснил, почему «Омикрон» лучше других штаммов коронавируса

Экология 07-янв, 05:239 4 744 0

ВОЗ объяснил, почему «Омикрон» лучше других штаммов коронавируса


Штамм «Омикрон» имеет более или менее легкие симптомы болезни

Ученые находят все больше доказательств, что новый штамм коронавируса «Омикрон» имеет более легкие симптомы и более низкую смертность по сравнению с другими вариантами коронавируса. Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения, передает Reuters.

«Мы видим все больше исследований, указывающих на то, что «Омикрон» поражает верхнюю часть тела, в отличие от других вариантов, которые поражают легкие и могут вызвать тяжелую пневмонию», – отметил представитель ВОЗ Абди Махамуд.

Отмечается, что, несмотря на то, что количество новых случаев «Омикрона» в мире растет, показатели госпитализации и смертности ниже, чем во время предыдущих волн пандемии.

В ВОЗ подчеркнули, что в настоящее время наблюдается разрыв между количеством случаев и смертей.

Мир сталкивается с цунами инфекций, как со штаммом «Дельта», превосходящим вариант в последние месяцы, так и с «Омикроном», заявила глава отдела новых болезней Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове.

После Нового года Covid-19 разгулялся на праздники: в странах Европы фиксируют рекорды заражений.

Отметим, что в Украине зафиксировали новый штамм коронавируса «Омикрон», в связи с чем глава Минздрава Виктор Ляшко дал пять рекомендаций для населения.

Ранее, главный инфекционист США рассказал, кто легче перенесет «Омикрон». Также ВОЗ оценила влияние мутаций нового штамма Covid-19 на вакцину.
Похожие новости